Archives

Ecrit par Salvador, le 25 juin, 2012

Bienvenue !

Bienvenue

Ecrit par Salvador, le 23 mai, 2017

Los de la Bodega – 2017

Comme chaque année, le Club Taurin « El Campo » pour remercier tous les bénévoles membres du club ( ou pas) sans qui la célèbre Bodega ne serait pas ce qu’elle est, a organisé une sortie en pleine nature.

Cette année elle s’est faite le dimanche 9 mai 2017 sur les terres de la Manade Occitane à « La Palusette » à Aimargues.
Le manadier, Etienne Villiet, nous a fait voir les éléments de sa manade après avoir effectué un tri et fait admirer ces dames et demoiselles cornues qui, curieuses comme il se doit, n’ont pas craint de s’approcher de nous… mais pas trop.

Une bien belle journée tant par le temps printanier qui l’a ensoleillée que par l’ambiance empreinte de convivialité qui a dominé les agapes.

Accueil  avec petit déjeuner:

Apero :

Que serait un apéro sans les moules d’ Henri ?

Repas

Promenade digestive…

Pris sur le vif (ou presque…)

Ecrit par Salvador, le 20 mai, 2017

Fiesta Campera 11 juin 2017

x

Ecrit par Salvador, le 15 mai, 2017

Areneros 2017…

Printemps des Jeunes Aficionados le 26 mars 2017:

Areneros-Opt-26-03-2017

Corrida Vauvert le 14 mars 2017:

Areneros-Opt-14-05-2017

Ecrit par Salvador, le 11 mai, 2017

Feria de la San Isidro
du 11 mai au 11 juin 2017

Plaza de Toros Monumental de Las Ventas de Madrid

xEn haut à gauche de l’image: écusson de Madrid dont la devise est « Oso y madroño« 

CARTELES

Jueves, 11 de mayo.- Toros de La Quinta para Alberto Aguilar, David Galván y Javier Jiménez.

Viernes, 12.- Toros de El Ventorrillo para Eugenio de Mora, Jesús Martínez « Morenito de Aranda » y Román.

Sábado, 13.- Toros de El Pilar para Diego Urdiales, David Mora y José Garrido.

Domingo, 14.- Rejones.
Toros de Benítez Cubero para Andy Cartagena, Sergio Galán, Manuel Manzanares.

Lunes, 15.- Toros de Montalvo para Curro Díaz, Paco Ureña y Alberto Lopez Simón.

Martes, 16.- Toros de Lagunajanda para Juan del Álamo, Fortes y Román.

Miércoles, 17.- Toros de Fuente Ymbro para David Fandila « El Fandi », Miguel Ángel Perera y José Garrido.

Jueves, 18.- Toros de Parladé para Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora.

Viernes, 19.- Corrida de la Prensa.
Toros de Puerto de San Lorenzo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez.

Sábado, 20.- Rejones. Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Domingo, 21.- Toros de Las Ramblas para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano.

Lunes, 22.- Novillos de El Montecillo para Jesús Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafael Serna.

Martes, 23.- Toros de Valdefresno para Daniel Luque, Fortes y Juan Leal.

Miércoles, 24.- Toros de Núñez del Cuvillo para Juan Bautista, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.

Jueves, 25.- Toros de Alcurrucén para Julián López « El Juli », Álvaro Lorenzo, que confirma alternativa, y Ginés Marín, que también confirma doctorado.

Viernes, 26.- Toros de Jandilla para Francisco Rivera Ordóñez « Paquirri », Sebastián Castella y Alberto López Simón.

Sábado, 27.- Toros de El Torero para Joselito Adame, Francisco José Espada y Ginés Marín.

Domingo, 28.- Rejones.
Toros de El Capea para Diego Ventura y Leonardo Hernández, mano a mano.

Lunes, 29.- Toros de José Luis Pereda para Jesús Martínez « Morenito de Aranda », Iván Fandiño y Gonzalo Caballero.

Martes, 30.- Novillos de Montealto para Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes.

Miércoles, 31.- Toros de Victoriano del Río para Miguel Ángel Perera, Alberto López Simón y Andrés Roca Rey.

Jueves, 1 de junio.- Toros de Juan Pedro Domecq para José María Manzanares, Cayetano Rivera y Joaquín Galdós, que confirma alternativa.

Viernes, 2.- Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, David Mora y Varea, que confirma alternativa.

Sábado, 3.- Novillos de Flor de Jara para Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez.

Domingo, 4.- Toros de Cuadri para Fernando Robleño, Javier Castaño y José Carlos Venegas.

Lunes, 5.- Toros de Dolores Aguirre para Rafael Rubio « Rafaelillo », Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.

Martes, 6.- Toros de Victorino Martín para Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña.

Miércoles, 7.- Toros de Rehuelga para Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota.

Jueves, 8.- Toros de Alcurrucén para Manuel Jesús « El Cid », Joselito Adame y Juan del Álamo.

Viernes, 9.- Toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano.

Sábado, 10.- Rejones.
Toros de Fermín Bohórquez para Pablo Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.

Domingo, 11.- Toros de Miura para Rafael Rubio « Rafaelillo », Dávila Miura y Rubén Pinar.

x

Ecrit par Salvador, le 13 mars, 2017

Vauvert : Présentation de la saison taurine 2017

Notre Club Taurin « El Campo » était là !

DSC_0052

DSC_0034

DSC_0006

DSC_0062

La totalité de la saison sur ce site:

Programme de la saison vauverdoise 2017; Fiesta brava